Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 08:42

вирусы

Компьютерные вирусы

Среди огромного разнообразия видов компьютерных программ существует одна их разновидность, заслуживающая особого внимания.

Главное отличие этих программ от всех остальных состоит в том, что они вредны, т. е. предназначены для нанесения ущерба пользователям компьютеров.

Это компьютерные вирусы.

Первая "массовая" эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain "заражал" дискеты первых массовых персональных компьютеров.

В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов.

Обязательным свойством компьютерного вируса является способность к размножению (самокопированию) и незаметному для пользователя внедрению в файлы и загрузочные сектора дисков.

Название "вирус" по отношению к компьютерным программам пришло из биологии именно по признаку способности к саморазмножению.

Компьютерный вирус программа, обычно малая по размеру (от 200 до 5000 байт), которая самостоятельно запускается, многократно копирует свой код, присоединяя его к кодам  других программ  («размножается») и мешает корректной работе компьютера и / или разрушает хранимую на дисках информацию (программы и данные).

Существуют и вирусы менее «злокачественные», вызывающие, например, переустановку даты в компьютере, музыкальные (проигрывающие какую-либо мелодию), приводящие к появлению на экране монитора какого-либо изображения или к искажению в отображении монитором информации, «осыпанию букв» и т. д.

Признаки проявления вирусов:

• неправильная работа нормально работавших программ;
  • медленная работа компьютера;
  • частые зависания и сбои в работе компьютера;
  • изменение размеров файлов;
  • исчезновение файлов и папок;
  • неожиданное увеличение количества файлов на диске;
  • уменьшение размеров свободной оперативной памяти;
  • вывод на экран неожиданных сообщений и изображений;
  • подача непредусмотренных звуковых сигналов;
  • невозможность загрузки операционной системы.

К самым опасным вирусам относятся, например, троянские, т. к. они, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

Вирусы-невидимки или стелс-вирусы перехватывают обращения операционной системы  к пораженным файлам и подставляют вместо своего тела незараженные участки.

Вирусы-черви распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии.

Паразитические вирусы изменяют содержимое файлов и секторов диска, легко обнаруживаются и уничтожаются.

Вирусы резидентные записывают в оперативную память свою часть. Они активны до выключения или перезагрузки компьютера.

Вирусы нерезидентные не заражают память компьютера, активны ограниченное время.

Создание компьютерных вирусов можно квалифицировать с юридической точки зрения как преступление.

Интересны причины, заставляющие квалифицированных программистов создавать компьютерные вирусы, ведь эта работа не оплачивается и не может принести известности.

По-видимому, для создателей вирусов это способ самоутверждения, способ доказать свою квалификацию и способности.

Созданием компьютерных вирусов занимаются квалифицированные программисты, по тем или иным причинам не нашедшие себе места в полезной деятельности, в разработке прикладных программ, страдающие болезненным самомнением или комплексом неполноценности.

Становятся создателями вирусов и те молодые программисты, которые испытывают трудности в общении с окружающими людьми, не встречают признания со стороны специалистов, которым чужды понятие морали и этики компьютерной сферы деятельности.

Существуют и такие специалисты, которые отдают свои силы и талант делу борьбы с компьютерными вирусами.

Ими исследованы многие компьютерные вирусы, разработаны антивирусные программы, рекомендации по мерам, предотвращающим уничтожение вирусами компьютерной информации и распространение эпидемий компьютерных вирусов.

Использованная литература:

Соловьёва Л. Ф. Информатика в видеосюжетах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 208 с.: ил.

Могилев А. В. и др. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. К. Хеннер; Под ред. Е. К. Хеннера. – М.: Изд. центр «Академия», 2000. – 816 с.