Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:12

устройство

Как устроен компьютер и из каких частей он состоит?

Ответ на этот вопрос может быть простым или сложным, в зависимости от того, как человек собирается с ним работать.

Если компьютер нужен для того, чтобы облегчить работу с информацией, то о его устройстве достаточно иметь некоторые поверхностные сведения: надо знать и понимать назначение его основных устройств и уметь работать в определенной программной среде.
На это способен любой человек в любом возрасте.

Если же использовать компьютер профессионально, будучи специалистом в данной области знания, то потребуется освоить достаточно сложный мир компьютерных устройств, правил, законов. И эта непростая задача по силам только подготовленным специалистам.

Мы познакомимся с устройством компьютера с точки зрения пользователей, то есть тех, кто будет использовать компьютер как инструмент для обработки информации.

Из всего многообразия компьютерных устройств можно выделить минимальный базовый набор, без которого работа компьютера невозможна:

• монитор;
  • клавиатура;
  • мышь;
  • системный блок;
Также к компьютеру можно подключить дополнительные устройства (например, принтер, сканер, колонки, джойстик и др.).

Системный блок

Настольный компьютер – это несколько отдельных блоков, соединенных проводами: монитор, системный блок, клавиатура, мышь.

Могут быть и другие блоки, но этих четырех уже достаточно, чтобы компьютер мог работать.

Самый главный блок – системный.

В нем находится и процессор, и память, и звуковая карта, и видеокарта, и жесткий диск.

Еще в нем есть дисководы, с помощью которых в компьютер загружают программы.

Дисковод с выдвижным лотком – это дисковод CD-ROM или DVD, предназначенный для работы с компакт-дисками.

Если к компьютеру подключают какие-то другие устройства, то их подключают именно к системному блоку.

Для этого на задней стенке системного блока есть разъёмы.

Все разъёмы сделаны так, чтобы ошибок при подключении не было.

Разъемы не похожи друг на друга, и подключить что-то неправильно очень трудно.

На передней стороне системного блока находятся две главные кнопки:

кнопка Power именно её мы нажимаем, включая компьютер.

кнопка  Reset - предназначена для перезапуска (перезагрузки) компьютера. Она может пригодиться в том случае, если компьютер в результате какой-нибудь ошибки в его работе отказывается выполнять любые ваши команды. В таких случаях говорят – «компьютер завис»

Иногда другие устройства вставляют внутрь системного блока, но открывать системный блок рекомендуется только специалистам.