Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:16

"Мороженое"

О нем говорят очень много, особенно летом.
В честь него организовываются конкурсы и праздники.
 Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно не известно, кто больше.
Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем, ведь для счастья его действительно нужно совсем немного – один стаканчик. А может быть – целый холодильник?
 Мороженое это охлажденный (замороженный десерт), изготавливающийся из молочных продуктов, таких как сливки, молоко, масло с добавлением наполнителей, ароматизаторов и сахаров.

Существует множество разнообразных видов и сортов мороженого. Это пломбиры, крем-брюле, замороженные соки, брикеты, эскимо и другие. Красное, белое, желтое, зеленое, фруктовое, шоколадное, ванильное – любое на ваш вкус. Технологии производства мороженого постоянно совершенствуются, а творческие идеи дизайнеров и просто оригиналов не иссякают. Чего стоит только огромный сэндвич из мороженого или скульптуры из него же.

Огромный плюс мороженого в том, что его можно приготовить и в домашних условиях, украсив всевозможными фруктами, вареньями, орехами, шоколадом и всем чем душе угодно.

Мороженое не знает этикета. Его едят зимой и летом, в ресторанах и небольших кафе, дома и на улице.  Главное, только не забыть выбросить после себя упаковку. Ларьки с мороженым стоят повсеместно вне зависимости от сезона. Часто в городах присутствуют заведения, которые специализируются исключительно на этом лакомстве, у нас это кафе-мороженные.

Смесь из молочных продуктов, сахаров и наполнителей взбалтывается во время замораживания, чтобы оно не смерзалось в большие кристаллы. Так образовывается гладкая и мягкая охлажденная молочная масса.

Это трудно представить, но Россия, достаточно поздно узнавшая о существовании такого известного сегодня продукта как мороженое, оставила свой заметный след в истории приготовления данного молочного продукта.Сначала мороженое имелось только в царской семье, где его изготавливали по специальному рецепту, чтобы данным лакомством могли насладиться лишь представители монархического рода. В то же время, именно Россия стала первой в мире страной, в которой был выдан патент на производство мороженого, при этом вызывает удивление тот факт, что изобретатель машины для изготовления мороженого не нашел достаточных для ее создания средств, поэтому использование технической новинки пришлось отложить.

Но это всё история ...
Вернёмся к нашим дням.
1сентября наш класс побывал на экскурсии "Мороженое"(ОАО"Ногинский хладокомбинат").

Вот и мы: