Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:53

КЛИН

Главная экскурсия года!-проведена.
фотографии можно посмотреть на странице-"Клинское подворье".
Экскурсия в г.Клин-Фабрика ёлочных игрушек.

Где сказка, там раздолье
Для взрослых и детей!
Здесь Клинское Подворье!
Здесь Клинский наш музей!

Не мышки и норушки
Встречают всех сейчас,
А Клинские игрушки –
Они всегда для вас!

Волшебные здесь краски,
Загадочно стекло,
Здесь мастера из сказки
Даруют ремесло.

Здесь даже и в ненастье
Увидишь солнца блик.
Найдет частицу счастья
Малыш здесь и старик!

К тому же, вдохновенью
Здесь слава и почет!
И каждое мгновенье
Всем радость принесет!

(автор – клинский краевед В.М.Пернавский)

Фабрика "Елочка" уже более ста лет производит разнообразные новогодние елочные украшения, среди которых традиционные шары, гирлянды и наборы из них, сказочные персонажи, матрешки и самоварчики, причудливые шишки и простые подвески-сосульки, каскады ярких многоцветных бус и фигурки, выполненные в виде свободного и формового дутья.

Недавно при фабрике был открыт выставочный комплекс - красивое здание в русском стиле, в котором проводятся экскурсии для детей и взрослых. В выставочном комплексе работают стеклодувы и показывают, как расписывают игрушки. В музее фабрики можно посмотреть игрушки, выпущенные еще до войны в 1930-40 гг. и последние новинки.

Экспозиция музея елочных игрушек

Музей елочной игрушки
включает в себя 12 выставочных залов, в том числе два мини-цеха по производству новогодней игрушки, демонстрирующих самые интересные технологические стадии – выдувание и роспись.
В мастер-классе дети и взрослые могут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, сами распишут настоящий стеклянный шарик и заберут его с собой на память о посещении необыкновенного музея Подмосковья!

Путешествуя по нашему выставочному комплексу, Вы попадете в Голландский зал, в котором познакомитесь с Указом царя-реформатора Петра I и узнаете, почему Новогоднюю ёлку стали украшать стеклянными шарами.

Заглянув в крестьянскую избу конца XIX века, Вы посмотрите, как зарождался в Клинском уезде стеклодувный промысел, как жили и работали кустари-одиночки, познакомитесь с особенностями крестьянского быта.

В Индустриальном зале Вашему вниманию представлены ёлочные игрушки 20-х – 50-х годов прошлого столетия: очень популярная в то время монтажная игрушка, выполненная методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки; ёлочные украшения, сделанные из прессованной ваты, и картонажная игрушка.

В зале Щелкунчика Вас встречает хвойная красавица, украшенная разнообразными, живописными, современными игрушками, которые изготовлены мастерами фабрики народно-художественных промыслов «Ёлочка».

Продолжив своё путешествие по клинскому музею елочных игрушек, Вы попадёте в эпоху 40-х – 60-х годов XX века. Это было нелёгкое время для нашей Родины. Но даже в период Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. люди продолжали праздновать всеми любимый праздник - Новый год. В нашем выставочном комплексе Вы увидите уникальные стеклянные игрушки военного времени.

Ну а что ждёт Вас в остальных залах «Клинского подворья»? Приезжайте в гости, и Вы будете приятно удивлены!

Музей елочной игрушки в г. Клин – это замечательная возможность снова побывать в детстве! «Клинское подворье» - это удивительный дворец, в котором живет сказка, чудо и волшебство!